Опубликовано - 05 січня 2019 р.

Укрзализныця на электронных торгах продала услуги по использованию вагонов собственности компании

Укрзализныця 3 января на очередном аукционе на электронной площадке «ProZorro.Продажи» продала услуги по использованию вагонов собственности компании. Об этом сообщила пресс-служба АО "Укрзализныця".

В целом победители этих электронных торгов будут пользоваться 100 вагонами Укрзализныци — это 50 полувагонов и 50 хоппер-зерновозов.

Как отметил директор по экономике и финансам АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, участники рынка перевозок в ходе аукциона существенно увеличили цену за сутки пользования грузовыми вагонами компании. По результатам торгов ставка платы за использование хоппер-зерновоза Укрзализныци составила от 3750 до 4120 грн без НДС при начальной — 1055 грн без НДС. За сутки пользования полувагоном в ходе аукциона установилась плата от 1325 до 1401 грн без НДС. Таким образом средневзвешенная цена на полувагон составляет 1384,00 грн без НДС, а хоппер-зерновоз — 4015,60 грн без НДС.

Андрей Рязанцев: "Рынок готов платить за пользование вагонами Укрзализныци значительно больше их начальной стоимости — это показали первые аукционы.

«Честное распределение и конкурентные цены — это главные доминанты, которыми должны руководствоваться при распределении грузовых вагонов собственности Укрзализныци и обеспечивающие торги на «ProZorro.Продажи». Уже первые аукционы показали, что рынок воспринимает такой механизм распределения вагонов, а их участники готовы предложить конкурентную цену. Аукционы свидетельствуют, что дерегуляция вагонной составляющей тарифа позволяет Укрзализныце получать справедливую и рыночную плату за пользование вагонами компании и использовать прозрачные и конкурентные механизмы распределения грузовых ресурсов между клиентами», — отметил Андрей Рязанцев.

Победителям аукционов для осуществления погрузки в вагоны, которые выставлялись на аукцион, будет предоставлен период с 0.00 19 января по 23.55 23 января 2019 г. Кроме того, для клиентов не ограничен полигон погрузки.

«В ходе первых электронных торгов стоимость пользования полувагоном выросла более чем на 80 % от стартовой, а зерновозов — на 400 %. Средневзвешенная цена на вторых торгах составила 1384 грн за полувагон и 4015 грн за зерновоз. Поэтому аукционы в который раз подтвердили, что обвинения в завышенных ценах на вагоны Укрзализныци безосновательны. Также активность заявителей подтверждает ежегодную тенденцию к падению стоимости полувагона на начало года и более стабильного спроса на зерновозы в этот период. Выводы делать еще рано, но надеюсь, что введенный механизм станет четким определителем рыночной стоимости перевозок в вагонах Укрзализныци», — резюмировал Андрей Рязанцев.

Согласно информации компании, следующие электронные торги по продаже услуг по использованию вагонов собственности АО «Укрзализныця» на электронных площадках «ProZorro.Продажи» планируются на: 10, 17, 24, 30 января и на 1, 6, 8 февраля 2019 г. Как и в предыдущих торгах, будут выставлены лоты из полувагонов и хоппер-зерновозов. Всего в ближайшие месяцы компания планирует выставлять на аукционы до 5 % парка грузовых вагонов.