Опубликовано - 10 квітня 2019 р.

USDA в мае изменит формат мирового отчета об оценках спроса и предложения

Департамент сельского хозяйства США (USDA) объявил об изменениях в формате своих мировых отчетов об оценках спроса и предложения урожаев основных сельхозкультур начиная с 10 мая.

Начиная с майского номера, в таблицы по мировому предложению и спросу на основные сельхозкультуры будет включен столбец, показывающий глобальные начальные запасы, производство, импорт, внутреннее использование, экспорт и конечные запасы после вычитания этих показателей для Китая.

Также в мае USDA внесет изменения в свой перечень «Крупных экспортеров» различных сельхозкультур, добавив в эту категорию Россию и Украину для разделов пшеницы и кукурузы.

«Международные таблицы ресурсов и использования для сельскохозяйственных культур будут включать совокупное значение для «Мира без Китая», представляющее балансовые значения за пределами Китая», — говорится в сообщении USDA во вторник.

Также изменения коснутся отображения стран в таблицах и списков основных импортеров/экспортеров, где будет исключена строка с устаревшими показателями, в частности таких как FSU - 12 (страны «Бывшего Советского Союза») для лучшего отображения торговой модели.

В своем апрельском отчете, опубликованном во вторник, USDA спрогнозировало мировые запасы пшеницы в сезоне 2018/19 на уровне 275,6 млн т. во всем мире, что является вторым по величине показателем за всю историю наблюдений. Конечные запасы Китая, около 140 млн. тонн, составили 51% от общего объема.

Прогноз мирового экспорта пшеницы в 2018/19 МГ был снижен до 178,9 млн т. против 179,5 млн т., ожидавшихся ранее, что также существенно уступает показателю прошлого МГ (182,5 млн т.). В частности, для США – до 27,3 млн т. против 28 млн т. по мартовской оценке, Аргентины – до 13 (13,5) млн т. и Сербии – до 1,4 (1,5) млн т. Однако прогноз экспорта пшеницы для ЕС был увеличен на 1 млн. тонн, — до 24 млн. тонн.

Мировая оценка спроса и предложения на кукурузу была скорректирована в сторону увеличения мирового экспорта — до 168,1 млн т, что на 1,2 млн т. больше предыдущей оценки в марте (166,9 млн т.) за счет роста в Бразилии, Аргентине и Украине.

Кроме того, в апреле на 6 млн. тонн была повышена оценка мировых запасов кукурузы текущего сезона – до 314 млн т.

В апрельском отчете аналитиками USDA вновь был повышен показатель экспорта кукурузы в Украине на 0,5 млн тонндо 29,5 млн тонн, при показателях производства 35,8 млн т.

Отчеты USDA, публикуемые ежемесячно, задают тон мировым рынкам зерна и часто становятся причиной роста или снижения биржевых фьючерсов на кукурузу, пшеницу и сою в Чикаго.