Опубликовано - 11 декабря 2018 г.

USDA снова повысил прогноз экспорта украинской кукурузы в сезоне 2018/19

Аналитики USDA в своем декабрьском отчете вновь повысили показатель производства кукурузы в Украине на 1,5 млн тонндо 35 млн тонн.

При этом, мировое производство увеличится на 960 тыс. тонн и составит 1,099 млрд. тонн в связи с ростом урожайности в Украине, ЕС и Таиланде, компенсируя сокращение сбора в Южной Африке и Канаде.

Напомним, что в ноябрьском прогнозе эксперты USDA также повысили показатель валового сбора кукурузы в Украине на 2,5 млн тонн.

Украинский экспорт кукурузы, как ожидается, вырастет на 1 млн тонн — до 28 млн тонн.

Прогноз экспорта кукурузы был повышен для Украины, однако снижен для Мексики на 200 тыс. тонн — до 1,3 млн тонн. Импорт этой культуры по прогнозу аналитиков повышается для Вьетнама, Канады, Японии, Ирана и Колумбии, частично компенсируя сокращения поставок для Ливии и Венесуэлы.

Конечные запасы кукурузы также выше чем в прошлом отчете на 1,29 млн тонн, в основном за счет роста в ЕС, Мексике, Вьетнаме, Украине и Японии чем в значительной степени компенсируют снижение в Бразилии, Канаде и Южной Африке.

Кроме того, оценка производства и экспорта пшеницы для Украины осталась без изменений:

  • производство — 25 млн тонн;
  • экспорт — 16,5 млн тонн.

В целом, эксперты провели понижательные корректировки прогноза мирового производства пшеницы в текущем сезоне до 733,41 млн. тонн против 733,51 млн. тонн, ожидаемых ранее, что почти на 30 млн тонн ниже уровня предыдущего маркетингового года.

Zernotorg.ua