Опубликовано - 5 июня 2019 г.

УЗ планирует осуществлять закупку и экспорт зерна

Предприятие "Укрзализныця" хочет стать экспортером зерна как юридическое лицо. Об этом заявил директор по развитию УЗ Андрей Рязанцев на аграрном форуме на выставке "Агро-2019", — сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас просчитываем возможность участия УЗ в закупке груза и перевозке его на экспорт. Таким образом, мелкие предприятия будут обеспечены доступом к экспортным мощностям. С другой стороны, для нас это тоже интересно, поскольку мы сможем дополнительно привлекать ресурсы на внешнем рынке", – рассказал Рязанцев.

Заместитель директора сельскохозяйственного предприятия "Нибулон" Владимир Клименк считает, что это интересная идея, однако такая деятельность выходит за рамки работы "Укрзализныци" как перевозчика.

Рязанцев отметил, что по состоянию на 4 июня количество частных зерновозов впервые превысило парк "Укрзализныци", у которой более 11 тыс. специальных вагонов для перевозки зерна. Дальше этот парк нет смысла развивать, поскольку перевозка при этом расти не будет. Несмотря на это, дефицит тяги остается актуальным.

В течение года в объемах перевозки зерна наблюдается большая диспропорция.

УЗ рассматривает возможность разных видов перевозок в зависимости от сезона. Рязанцев также отметил, что инициатива в этом должна исходить от профильных министерств.